"Газпром"  к началу 2018 года намерен увеличить количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Ленинградской области почти в четыре раза по сравнению с 2015 годом — до 15 станций, говорится в пресс-релизе компании по результатам встречи главы газового концерна Алексея Миллера и врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы развития в Ленинградской области рынка газомоторного топлива. Было отмечено, что до конца 2015 года "Газпром" планирует построить в Гатчине четвертую в регионе автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию.

В июле "Газпром" заявил о намерении в 2015 году ввести в эксплуатацию 25 газозаправочных комплексов, инвестиции в строительство которых на текущий год превышают 10 миллиардов рублей.

"Газпром" ведет работу по развитию российского рынка газомоторного топлива. В соглашения, подписываемые с субъектами РФ, включается обязательный раздел, касающийся развития региональных газомоторных рынков.

Соответствующие профильные активы консолидируются в специализированно созданной компании — ООО "Газпром газомоторное топливо". На территории России функционируют более 200 АГНКС группы "Газпром". Объем реализации природного газа через них по итогам 2014 года составил 404,8 миллиона кубометров, что на 7,4% превысило показатели 2013 года. В 2015 году прогнозируется рост реализации газа через заправки примерно на 10%, отмечает Прайм.