«Газпром» рассмотрит возможность покупки активов британской компании BP в Азербайджане, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Алексей Миллер заявил о том, что «Газпрому» интересны активы BP в Азербайджане, передает информационное агентство РБК daily. Компания готова рассмотреть возможность сделки, если BP выставит их на продажу, подчеркнул г-н Миллер.

В июне Алексей Миллер уже говорил о том, что компания готова рассмотреть возможность участия в «Шах-Дениз» с запасами 1,3 трлн куб. м в Азербайджане (ВР принадлежит 25,5% в проекте). Как заявляли представители ВР, компания рассматривает возможности продаж ряда активов. Нефтяной компании нужны деньги для ликвидации последствий аварии на скважине ВР в Мексиканском заливе.

«Есть мнение, что взамен на уступок со стороны России в Иранском вопросе, США прекращают лобирование политических элит на постсоветском пространстве. Обнародование принципов урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха президентами России, Франции и США, безусловно говорит о определенных договоренностях между глобальными центрами политики, какими являются Россиия и США. Также результатом сближения позиций США и России, может служить вхождение «Газпрома» в консорциум по освоению газовых месторождений на азербайджанском шельфе Каспия. Вхождение планируется покупкой доли в проекте BP. Здесь надо отметить: никакие финансовые трудности ВР без политических решений Вашингтона и Лондона не могут подтолнуть компанию к сделке», - заявил директор Фонда конструктивной политики Абдул Нагиев.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.