"Газпром" бронирует мощности транспортных маршрутов в зависимости от заявок покупателей и может оперативно бронировать дополнительные мощности на более короткой основе - на отдельную неделю или сутки. Так прокомментировали ТАСС итоги сегодняшних аукционов на транзит газа через Украину и Польшу в управлении информации "Газпрома".

"Газпром" осуществляет бронирование мощностей транспортных маршрутов в зависимости от заявок покупателей. В то же время в случае необходимости у нас есть возможность оперативно бронировать дополнительные транспортные мощности, в том числе по "Ямал - Европе", на более короткой основе (недельной, суточной)", - сказали в холдинге.

Ранее на аукционе "Газпром" не забронировал дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и мощности по прокачке газа через Польшу на декабрь. Также вечером "Газпром" вновь не забронировал предложенные дополнительные мощности для транзита природного газа через Украину и Польшу на вторник, 16 ноября.

На фоне итогов сегодняшних аукционов на прокачку цена газа в Европе закрепилась выше $960 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. При этом, отказываясь от бронирования дополнительного транзита, "Газпром" в последние дни максимизирует свои поставки в рамках действующих контрактов.

Так, в последние пять дней холдинг подает заявки на максимальный объем транзита газа через Украину по контракту. Фактическая прокачка газа через территорию Украины в этот период колеблется на уровне 109-110 млн куб. м в сутки, следует из данных "Газпрома".

Кроме того, "Газпром" подает реноминации (уточненные заявки на прокачку) на максимальные поставки газа по "Ямал - Европе" в Германию в рамках текущего бронирования на ноябрь - порядка 31,4 млн куб. м в сутки. При этом физический поток газа в Германию ниже этих значений из-за того, что он формируется как разность между реноминациями на поставку в прямом направлении и обратном (на реверс в Польшу).