"Газпром" обсуждает возможность создания газохимического производства. Об этом заявил председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер, выступая в четверг на пресс-конференции после годового собрания акционеров.

Он отметил, что на днях в "Газпроме" состоялось совещание по газификации Иркутской области, на котором было принято решение о корректировке схемы газоснабжения. В частности, принято решение о подготовке обоснования инвестиций в газоснабжение этого региона с пониманием того, что там могут появиться приоритетные проекты как для "Газпрома", так и для потребителей газа. Одним из таких проектов, как отметил А.Миллер, может стать строительство газохимического производства в Саянске, пишет Rupec.ru.

"Этапность найдет отражение в этих документах, и можно говорить о некоем региональном проекте газоснабжения и газификации Иркутской области, а потом уже говорить о том, что Иркутская область станет серьезным субъектом РФ с точки зрения поставок газа в другие регионы страны", - сказал он. То есть, уже после оценки возможного спроса на газ в Иркутской области, "Газпром" будет решать, какой объем газа будет транспортироваться с Ковыкты.

Запустить месторождение в эксплуатацию планируется в 2017 году. А.Миллер подчеркнул, что раньше ввести это месторождение не смогла бы ни одна компания. Доказанные запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения составляют около 2 трлн кубометров газа. Ранее не раз сообщалось, что Ковыкта рассматривается в качестве одного из источников поставок газа в Китай.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.