"Газпром" намерен привлечь СИБУР для реализации газохимической части проекта комплекса в Белогорске, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и замглавы правления "Газпрома" Валерия Голубева.

По его словам, сам "Газпром" ограничится газопереработкой. Планируется, что "вся продукция, которая будет выходить с нашего газоперерабатывающего завода в Белогорске, будет использована на газохимическом заводе, который будет принадлежать СИБУРу".

В пресс-службе СИБУРа пояснили, что компания пока только изучает возможность участия в совместном с "Газпромом" проекте. "СИБУР прорабатывает совместно с "Газпромом" возможность участия в данном проекте. На сегодняшний день решения об участии в нем не приняты, рассматриваются различные варианты участия и конфигурации проекта и партнерства", - сообщили в холдинге.

Комплекс в Амурской области будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Проектная мощность комплекса, на которую он должен выйти к 2029 году, составляет 55 млрд кубометров газа в год.

В рамках проекта планируется производить до 48 млрд кубометров товарного газа, 3,4 млн тонн этана, 2 млн тонн сжиженного углеводородного газа, 60 млн кубометров гелия и 2,5 млн тонн полимеров в год.

Планируемый срок ввода Белогорского комплекса - IV квартал 2017 года.

В марте 2013 года "Газпром" выбрал генерального проектировщика по проекту - ОАО "ВНИПИгаздобыча".

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru