Российская компания «Газпром» пояснила, что уменьшила суточный объем поставок в Молдавию в октябре до 5,7 млн кубометров, поскольку Украина отказывается принимать газ на станции «Сохрановка».

Вместе с тем в компании отметили, что Молдавия до сих пор не урегулировала вопрос с задолженностью по газу. В связи с этим «Газпром» напомнил, что может разорвать контракт с молдавской стороной в любой момент.

Помимо того что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ, одновременно по ее вине до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы, пишет Прайм.

«По этой причине "Газпром" имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт»,— говорится в его сообщении.

Ранее 1 октября вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что «Газпром» на октябрь сократил объем поставок Молдавии на 30% и страна будет получать 5,7 млн куб. м газа в сутки вместо 8,06 млн куб. м. По словам господина Спыну, «Газпром» аргументировал сокращение поставок техническими причинами.

«Молдовагаз» будет просить «Газпром» о дополнительных объемах газа, заявил вице-премьер.

В 2021 году «Газпром» продлил на пять лет контракт на поставку газа в Молдавию при условии своевременной оплаты задолженностей. При этом «Молдовагаз», 50% акций которого владеет «Газпром», несколько раз просил отсрочку долга у российской компании из-за несоответствия тарифов цене на газ.