"Газпром" готов начать поставки газа на Украину после получения предоплаты. «Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 г. составляет $167,57 на III квартал. Предварительный счет для компании НАК «Нефтегаз Украины» выставлен. Для того чтобы возобновить поставки, НАК должна всего лишь навсего сделать предоплату», - сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции.

По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа на Украину, для этого достаточно сделать только предоплату.

При этом он отметил, «цена газа для Украины ниже, чем на европейских торговых площадках по нашему контракту, и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной».

Миллер добавил, что «объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на III квартал, достаточно значительные - 3 млрд куб. м газа». «И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд куб. м газа. Это очень-очень большая величина», - подчеркнул он.

Цена на II квартал для Украины была $177, передают Ведомости.