Газовый холдинг «Газпром» в ближайшее время станет обладателем госпакета акций (53,92%) ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Башкортостан). Как пишет газета «Ведомости», несколько фирм уже приобрели порядка 25% акций компании в интересах дочерней структуры холдинга — ЗАО «Лидер» (управляет «Газфондом»), заплатив акциями «Газпрома». Еще около 25% в скором времени будет приобретено за деньги.

По данным издания, весь госпакет СНОСа оценен в 19 млрд рублей.

Отметим, что в конце марта «Лидер» обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разрешением консолидировать 100% акций предприятия, однако решения ведомства дожидаться не стал.

По мнению аналитиков, одной из причин ускорения сделки стало то, что акции «Газпрома» сейчас не самые дорогие, и Башкирии могло быть выгодно поторопить покупателя, чтобы получить наибольшее количество акций холдинга.

Фирмы, ставшие владельцами акций СНОСа, не связаны между собой и не аффинированы с «Лидером». Каждая из них в результате сделки получает менее 25% акций — чтобы не нарушать антимонопольное законодательство. Когда ФАС одобрит сделку,а это должно произойти к 20 июня текущего года, все собранные посредниками акции приобретет «Лидер».

Кроме того, еще около 30% компания может купить у структур, которые в 2006 году контролировали несколько членов совета директоров башкирской компании, пишет газета.