В ближайшие дни глава Минпромэнерго Виктор Христенко должен утвердить Восточную газовую программу, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. Этот документ верстался почти 5 лет, пока в июне не получил предварительное одобрение правительственной комиссии по ТЭКу.

Основной спор между чиновниками шел вокруг судьбы Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Минпромэнерго и «Газпром» поддерживали три сценария программы с условным названием «Восток». Их суть сводилась к тому, что весь газ с Ковыкты должен продаваться в России, а разработка месторождения должна начаться не раньше 2017 года. И к этому времени должен быть построен завод по переработке ценного гелия, который содержится в иркутском газе. Старт Чаяндинского месторождения из нераспределенного фонда недр планировался на 2016 год.

В июне «Газпром» объявил, что к октябрю купит 63% акций ТНК-BP в «Русиа Петролеум». А топ-менеджеры монополии начали заявлять, что технически начать разработку Ковыкты можно и раньше — в 2013 году, если на этот газ будет спрос.

Но в последней редакции Восточной программы сроки бурения Чаянды и Ковыкты остаются прежними — 2016-2017 годы, рассказал «Ведомостям» чиновник Минпромэнерго. Подтверждает это и представитель министерства. По словам чиновника Минпромэнерго, когда «Русиа Петролеум», вне зависимости от ее владельцев, построит перерабатывающие мощности на Ковыкте, тогда сроки по ее разработке и будут передвинуты.

«Газпром» устраивают такие сроки — исходя из требуемых инвестиций в Ковыктинский проект и спроса на этот газ, отмечает один из сотрудников концерна.