"Газпром нефть"  и французская Total на условиях паритета создали СП по выпуску модифицированных битумов на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), говорится в совместном сообщении компаний.

Доля участия каждого из партнеров в ООО "Газпромнефть-Тоталь ПМБ" составляет 50%. "В задачи совместного предприятия входит производство полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) по лицензированной технологии Total. Для нового продукта создан специальный совместный бренд - G-Way Styrelf", - говорится в сообщении.

Для производства битумов G-Way Styrelf компания "Газпромнефть-Тоталь ПМБ" построит специализированное производство, которое будет располагаться на территории МНПЗ. Мощность производства составит 60 тыс. тонн ПМБ и 7 тыс. тонн битумных эмульсий в год. По экспертным оценкам, которые приводит "Газпром нефть", годовой объем потребления ПМБ в России к 2015 г. вырастет в два раза - до 130 тыс. тонн, сообщает РИА "Новости".

О планах начала совместного производства битумов на площадке МНПЗ руководство завода сообщало еще год назад. Генеральный директор МНПЗ Аркадий Егизарьян говорил в сентябре 2012 г., что объем инвестиций в СП может составить до $10 млн. "Газпром нефть" на сегодня лидирует по продажам битумной продукции в России с долей рынка 26%. В 2012 г. объем реализации составил порядка 1,5 млн тонн.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке «ВНИИ НП». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Битумы 2013» состоится 19 ноября 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru