Соглашение о стратегическом сотрудничестве заключили между собой «Газпром нефть» и Weatherford, что позволит сторонам регулярно обмениваться опытом и технологическими данными. 

Специалисты «Газпром нефти» и Weatherford планируют совместно изучать возможности и определять способы внедрения лучших технологических решений для повышения рентабельности и эффективности разработки месторождений. При этом будут учитываться специфические особенности и характеристики каждого проекта, следует из пресс-релиза.

Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев сказал: «Занимая лидирующие позиции по ряду показателей экономической эффективности в российской нефтяной отрасли, наша компания ведет постоянный поиск и выбор решений, которые позволяют нам осуществлять все более сложные проекты, одновременно улучшая наши операционные результаты за счет применения максимально безопасных для окружающей среды технологий. Мы сотрудничаем с Weatherford и другими ведущими российскими и иностранными нефтесервисными и буровыми компаниями, привлекая их потенциал, опыт и экспертизу для совершенствования своих возможностей и наиболее эффективного вовлечения в разработку наших запасов».