Дочернее предприятие "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Восток" начало переговоры с "Востокгазпромом" об участии в проекте утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) Арчинского и Урманского месторождений в Томской области, сообщил генеральный директор "Газпромнефть-Востока" Сергей Акуляшин на совещании в администрации Томской области. "Цена вопроса минимум 4 млрд рублей, максимум - 7,5 млрд рублей. Вопрос прорабатывается с "Востокгазпромом", решение в стадии обсуждения", - сказал С.Акуляшин.

При этом он отметил, что в настоящий момент идет строительство линейного участка газопровода с Шингинского месторождения к Лугинецкой газокомпрессорной станции "Томскнефти". Строительство газопровода с Шингинского месторождения обойдется компании в 1,5-2 раза дешевле, чем стоимость строительства газопровода на Арчинское и Урманское месторождения, пишет Rupec.ru.

"Газпромнефть-Восток" управляет нефтяными активами "Газпром нефти" в Томской области - ЗАО "Арчинское" и ООО "Шингинское", которые ведут разработку Арчинского, Урманского, Шингинского месторождений. Кроме того, компания разрабатывает юго-западную часть Крапивинского месторождения в Тарском районе Омской области. В 2010 году компания приобрела у шведской Malka Oil AB за $113 млн дочернее предприятие "СТС-сервис", которое занимается разработкой Западно-Лугинецкого участка углеводородов в Томской области