Компания "Газпромнефть - битумные материалы" (оператор битумного бизнеса "Газпром нефти") в первом полугодии 2016 года увеличила объем реализации полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) до 39 тыс. тонн, что более чем в два раза превысило показатели за аналогичный период прошлого года, сообщает ТАСС.

По подсчетам компании, такой объем ПБВ используется в среднем для укладки 900 км высококачественного дорожного полотна, срок эксплуатации которого в два раза больше, чем у автомобильных дорог на традиционном вяжущем.

В первые шесть месяцев 2016 года компания поставила ПБВ для реализации таких крупных российских дорожных проектов, как строительство федеральных трасс "М1 Белоруссия", "М2 Крым", "М4 Дон", "М8 Холмогоры", "М10 Россия", "М18 Кола", а также для магистралей Москвы и Санкт-Петербурга.

Выпуск высокотехнологичных модифицированных битумов осуществляется на Московском и Омском НПЗ, на Рязанском заводе битумных материалов и на новом высокотехнологичном активе "Газпром нефти" - предприятии в Вязьме.