"Газпром нефть" закрыла книгу заявок в рамках пятилетнего синдицированного предэкспортного соглашения на общую сумму 1,5 миллиарда долларов, сообщила в четверг пресс-служба компании. "В рамках сделки первоначально планировалось привлечь 1 миллиард долларов, однако в связи с большим интересом, который вызвала сделка на долговом рынке, компания увеличила объем финансирования с одновременным снижением уровня маржи до 210 базисных пунктов в год", - отмечается в сообщении.

Средства в рамках синдицированного предэкспортного соглашения будут использованы для общекорпоративных целей, говорится в сообщении. "Газпром нефть" в конце июля подписала кредитное соглашение о предоставлении пятилетнего обеспеченного кредита на сумму до 1,5 миллиарда долларов. Процентная ставка по кредиту составит Libor + 2,1%. В качестве первоначальных ведущих организаторов (Initial Mandated Lead Arrangers) и букраннеров выступили банки Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Natixis SA и Societe Generale. На момент завершения первой стадии синдикации сумма кредита была увеличена с 1 миллиарда долларов до 1,35 миллиарда долларов, что было положительно воспринято рынком. Далее к сделке в качестве ведущих организаторов или первоначальных кредиторов присоединились банки Bayerische Landesbank, Credit Agricole Corporate and Investment Bank, HSBC Bank, ING Bank, Nordea Bank, SMBC, Unicredit и WestLB AG.

"Несмотря на переподписку на стадии общей синдикации, компанией было принято решение ограничить сумму сделки 1,5 миллиардами долларов и закрыть книгу заявок на данном уровне", - говорится в сообщении. ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций, cообщает РИА «Новости». Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. В текущем году компания рассчитывает нарастить добычу углеводородов на 1,6% - до 51,6 миллиона тонн нефтяного эквивалента, в том числе добычу нефти в России, по предварительным консервативным планам, на 3% - до 48,6 миллиона тонн. Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 миллиона тонн нефти.

Чистая прибыль "Газпром нефти" по US GAAP в прошлом году снизилась на 35% - до 3,013 миллиарда долларов. При этом чистая прибыль без учета единовременного эффекта от неденежных операций составила 2,766 миллиарда долларов, что на 41% ниже аналогичного показателя 2008 года. Чистая прибыль "Газпром нефти" в 2009 году по РСБУ снизилась на 21% - до 55,407 миллиарда рублей.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.