Во время капитального ремонта на газохимическом заводе "Газпром нефтехим Салавата" выполнены все запланированные работы, в том числе реализован первый этап проекта "Реконструкция АМ-76 для достижения суточной производительности 1750 тонн".

Ключевыми работами в капитальный ремонт этого года стали замена котла-утилизатора и замена проточной части роторов низкого, среднего и высокого давлений компрессора синтез-газа.

"Новые узлы компрессора синтезгаза имеют большую эффективность, энергоэффективность компрессора после модернизации увеличена примерно на 15 %. Это позволяет в настоящее время экономить энергоресурсы при работе на текущей производительности, а также в дальнейшем обеспечит возможность стабильной эксплуатации компрессора при выработке 1750 тонн в сутки. Эти работы являются первым этапом проекта реконструкции производства аммиака АМ-76, их реализация позволит нам добиться снижения расходных норм", – отметил главный технолог – начальник отдела главного технолога газохимического завода Алишер Абдуллаев.

Кроме того, на производстве аммиака АМ-76 выполнен ряд мероприятий, направленных на повышение надежности работы оборудования. Это замена зубчатой пары дымососа, регулирующих клапанов на турбоприводах, маслонасосов на дымососах и тд.

Выполнены работы по изменению схемы управления аппаратов воздушного охлаждения для предотвращения отказов и повышения их надежности. Произведена замена конденсаторных установок. Для обеспечения эффективности технологического процесса производства аммиака произведена чистка теплообменного и емкостного оборудования, ревизия и ремонт внутренних устройств, перезагрузка смол и адсорбента в фильтрах, пишет Рупек.