"Газпром" подал апелляционную жалобу в польский суд по защите конкуренции и потребителей на решение антимонопольного органа Польши - UOKiK, который наложил на российскую компанию штраф в размере около €6,467 млрд (или $7,6 млрд), говорится в сообщении холдинга.

"4 ноября "Газпром" подал апелляционную жалобу в польский суд по защите конкуренции и потребителей на решение антимонопольного органа Польши (UOKiK). Компания принципиально не согласна с позицией UOKiK и решением о наложении штрафа в размере около €6,5 млрд", - говорится в сообщении.

Польское ведомство 7 октября обвинило "Газпром" и европейские компании в несогласованном с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта "Северный поток - 2". Польское антимонопольное ведомство потребовало прекратить кредитные соглашения по проекту "Северный поток - 2", заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG (оператор проекта), "Газпромом" и европейскими инвесторами - OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper. Кроме того, на европейские компании наложен общий штраф в размере 385 млн злотых ($100 млн), "Газпром" был оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд), напоминает ТАСС.