«Газпром» опубликовал часть переписки с представительством компании Siemens в России по поводу компрессорной станции «Портовая», а также представил протоколы Ростехнадзора о проведенных проверках.

В документах от 4 и 8 июня ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» речь идет о следующих технических проблемах:

  • девять отказов датчиков температуры подшипника на приводном конце нагнетателя;
  • выход из строя термопреобразователей сопротивления из-за повреждения кабельной продукции.

В письмах от 9 и 20 июня «Газпром» уведомляет, что до получения комментариев Siemens нет возможности эксплуатировать газоперекачивающий агрегат (ГПА).

«Газпром» в этих документах также ссылается на проверку Ростехнадзора. В одном из актов ведомства говорится о нарушениях обязательных требований в области промышленной безопасности.

В одном из документов «Газпром» уведомляет ОАО «Газэнергосервис» и ООО «Сименс Энергетика» о запрете эксплуатации ГПА по результатам проверки Ростехнадзора, пишет Ъ.

25 июля «Газпром» предупредил об остановке еще одной турбины «Северного потока» для ремонта. 27 июля зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов заявил, что несколько турбин на «Портовой» находятся в простое, так как Siemens не выполняет работы по их ремонту.

Компания Siemens Energy не получала сообщений о повреждениях турбин от «Газпрома». Так в пресс-службе компании прокомментировали заявление зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов, который заявил, что ремонт турбин «Северного потока» с номерами 075, 076 и 120 должен проходит непосредственно с участием специалистов Siemens.

«В настоящее время у нас нет доступа к турбинам на площадке, и мы пока не получали никаких сообщений о поломках от "Газпрома". Поэтому приходится считать, что турбины работают нормально»,— прокомментировали в пресс-службе Siemens Energy.

Виталий Маркелов заявил, что для нормализации процесса по ремонту «Северного потока» нужны официальные разъяснения о санкциях от Европейского союза и Великобритании. Он отметил, что отправка турбины для «Северного потока» из Канады в Германию вместо РФ не соответствует условиям контракта, теперь российской компании нужны гарантии неприменения санкций по двигателям для трубопровода.

«Мы вынуждены обратить внимание, что поставка газотурбинного двигателя из Канады в Германию не соответствует условиям контракта»,— сказал господин Маркелов в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по ТАСС). По словам представителя «Газпрома», которые приводит «Интерфакс», компания Siemens Energy изменила маршрут транспортировки агрегата, подвергнув этот актив риску санкций ЕС и Великобритании.

«Газпром» хочет получить разъяснения от ЕС и Великобритании о допустимости ремонта на фоне санкционных ограничений. «Требуется официальное разъяснение и разрешение от властей ЕС и Великобритании, которые допускали бы капитальный ремонт и техническое обслуживание всех двигателей, которые используются на компрессорной станции "Портовая"»,— заявил Виталий Маркелов.