Газпром показал неплохие результаты по МСФО за I квартал 2010 года, серьезно превысив ожидания рынка по основным финансовым показателям и практически совпав с оценками аналитиков в части выручки и чистой прибыли. Однако эксперты ожидали более сильные результаты Газпрома по газовому сегменту, на который пришлось всего только 64% от общей выручки группы по сравнению с 73% в I кв 2009 года.

Как заявил аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков, особое разочарование связано со слабыми доходами по экспорту газа в Европу, доля которых в общей выручке компании упала до 30%, минимального уровня за последние годы, что обусловлено, главным образом, более резким, чем ожидалось, падением цены на газ. «В 1 кв 2010 года экспортная цена на газ в Европе составила 286,8 долл. за тысячу кубометров, в то время как мы ожидали увидеть цену около 305-310 долл.», - отмечает Крюков.

Выручка Газпрома увеличилась на 14% по сравнению с I кварталом 2009 года - до 956,816 млрд. рублей. За отчетный период холдинг увеличил прибыль от продаж на 20% - до 339,3 млрд. рублей, прибыль до налогообложения составляет 421,7 млрд. рублей, увеличившись соответственно в 2,8 раза. По отчетности компании, чистая сумма долга уменьшилась на 29% - до 977,266 млрд. рублей.

Также стоит отметить свободный денежный поток Газпрома за I квартал 2010 года. Свободный денежный поток Газпрома составил почти 8,9 млрд. долл., что в основном было обусловлено уменьшением оборотного капитала в связи с урегулированием претензий ФТС, поясняет аналитик ИГ «Капиталъ». «В прошлом году разбирательства с ФТС оказали значительное негативное влияние на денежные потоки Газпрома, поэтому в I квартале 2010 года Газпром просто вернул то, что недополучил в прошлом году», - говорит Крюков. Если не учитывать влияние оборотного капитала, то свободные денежные потоки составили 4,9 млрд. долл., что соответствовало ожиданиям и является адекватным уровнем для Газпрома с его текущей капитализацией.

При этом в отчетности указывается, что выручка Газпрома от продаж газа в Европу снизилась на 22% - до 286,2 млрд. рублей. По словам компании это вызвано снижением средних расчетных цен, выраженных в рублях, сообщает РБК daily.

По мнению Виталия Крюкова, во II квартале 2010 года Газпром столкнулся с серьезным сокращением спроса на свой газ на фоне избыточного предложения СПГ и низких спотовых цен на газ в Европе. Эксперт поясняет, что сейчас основные потребители газа Газпрома в Европе активизируют очередной переговорный процесс с монополией по поводу увеличения объемов поставок газа, привязанных к спотовым ценам, до 30% и выше (сейчас около 15%). Кроме того, в первой половине сентября ожидается одобрение инвестпрограммы Газпрома на 2011 год в объеме более 50 млрд. долл. «Эти факторы затмевают тот умеренный позитив, который был в отчетности Газпрома за I квартал 2010, поэтому реакция на отчетность должна быть сдержанной», - заключает Крюков.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.