В настоящее время ни одна из турбин компрессорной станции "Портовая" не находится на ремонте в Канаде, заявили в пресс-службе "Газпрома".

Так прокомментировали слова главы МИД Канады Мелани Жоли о готовности Оттавы вернуть пять турбин "Северного потока", находящиеся на ремонте в Монреале, пишет РГ.

С конца июля "Газпром" снизил суточную производительность "Северного потока" до 33 млн кубометров газа (плановый объем - 167 млн кубометров). Это связано с проблемами ремонта и обслуживания турбин для КС "Портовая", которая обеспечивает прокачку газа.

С конца июля "Газпром" снизил суточную производительность "Северного потока" до 33 млн кубометров газа (плановый объем - 167 млн кубометров). Это связано с проблемами ремонта и обслуживания турбин КС "Портовая", которая обеспечивает прокачку газа - сейчас работу станции обеспечивает единственный оставшийся в рабочем состоянии агрегат.

Месяц назад Канада после просьб немецких властей вернула в Германию одну из турбин, которая находилась на ремонте. При этом агрегат отправили напрямую в Германию, что противоречит условиям контракта.

В начале августа "Газпром" в очередной раз заявил, что поставка турбины невозможна из-за "несоответствия существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens". 

"Северный поток" - часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года, коммерческие поставки газа по нему стартовали в октябре 2012-го. Длина "Северного потока" составляет около 1,2 тысячи километров.