Совет директоров ОАО «Газпром» в среду признал химический и нефтехимический бизнес непрофильным и принял решение о его разделении, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в группе «Газпром».

Как и ожидалось, бизнес будет разделен на метанольную часть (предприятия, которые занимаются химической переработкой природного газа, в том числе выпуском метанола и минеральных удобрений - прим. АНИ) и нефтехимическую составляющую. Координаторами консолидации метанольного бизнеса выступят «Востокгазпром» и «Межрегионгаз». Нефтехимический бизнес будет по-прежнему координировать «СИБУР Холдинг».

По словам источника, «Газпром» не намерен инвестировать средства в развитие всех этих активов и рассматривает возможность лишь миноритарного участия в реализации крупных проектов, а также перспективы поставок сырья для этих проектов. Источник предположил, что в дальнейшем крупный пакет акций «СИБУР Холдинга» может быть в той или иной форме реализован на рынке.

В настоящее время 70% акций «СИБУР Холдинга» контролируется Газпромбанком, 25%+1 акция - «Газфондом». Газпромбанк ранее сообщал о том, что «СИБУР» является для него непрофильным бизнесом и доля в холдинге может быть продана. Председатель совета директоров «СИБУРа» Александр Дюков ранее говорил, что IPO «СИБУРа» может состояться летом 2008 года.

В настоящее время активы «Газпрома» по выпуску удобрений контролируются компанией «СИБУР - Минеральные удобрения», которая на 100% принадлежит «СИБУРу».