"Газпром" впервые в истории финансового рынка РФ разместил корпоративные бессрочные субординированные евробонды на международном долговом рынке. Об этом журналистам рассказал первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

Выпуск производился в два транша: в долларах США - объемом $1,4 млрд и с доходностью 4,60% и в евро - €1 млрд с доходностью 3,90%. Срок до первого колл-опциона составит 5,25 лет. Листинг проводился на Ирландской фондовой бирже (ICE).

Спрос по ходу сбора заявок превысил $4,6 млрд и €2,4 млрд соответственно. Заявки в книгу по траншу в долларах США подали около 250 инвесторов и порядка 210 - по траншу в евро, в том числе это были инвесторы из Великобритании, Швейцарии и других стран континентальной Европы, Азии и России. Суммарно международный спрос по обоим траншам составил 80%, отмечает ТАСС.

"Сделке предшествовала многомесячная подготовительная и маркетинговая работа. 6 октября ПАО "Газпром" объявило роуд-шоу и провело встречи в онлайн-формате с десятками ведущих мировых инвесторов, обеспечив, несмотря на пандемию, соответствующий всем рыночным стандартам маркетинг дебютного гибридного инструмента", - отметил Денис Шулаков.

Первоначальный ценовой диапазон (IPT) был объявлен как "чуть выше" 5% (low 5%) для транша в долларах США и 4,375-4,5% - для транша в евро. Спред ко вторичной кривой еврооблигаций ПАО "Газпром" составил около 190 б. п. (транш в евро) и около 180 б. п. (транш в долларах США). Спред к мид-свопам: 435 б. п. (транш в евро) и 420 б. п. (транш в долларах США).

"В этом году ведущие мировые нефтегазовые и энергетические компании активно размещали свои бессрочные гибридные облигации. Но стоит отметить, что такие эмитенты, как BP, Eni, Enel, в итоге разместили такие облигации со спредом к своим старшим облигациям выше 200 б. п.", - также пояснил первый вице-президент Газпромбанка.

Организаторами размещения выступили Газпромбанк, J.P. Morgan, Credit Agricole CIB и "Сбербанк КИБ".