ОАО «Газпром» намерен развивать свою деятельность в Европе, Северной Америке и Азии. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, выступая перед делегатами проходящего Всемирного энергетического конгресса (ВЭК), передает «ИТАР-ТАСС».

«Газпром» — один из двух крупнейших поставщиков газа в Италию наряду с алжирской компанией «Сонатрак», и наше двустороннее сотрудничество динамично развивается, учитывая все подписанные в последнее время соглашения. Ключевым для нас на данный момент является проект «Северный поток», который позволит обеспечить поставки газа в Европу, обходя все «политические углы», — сказал Медведев. При этом он отметил, что «российская компания всегда открыта для диалога с ЕС во избежание любых дополнительных рыночных рисков».

В отношении экспансии за пределами Европы, по словам Медведева, «Газпром» намерен перекрывать часть возрастающего спроса на газ в Северной Америке. «Тихоокеанский регион представляет интерес не только потому, что и там растет спрос на энергоносители, но и непосредственная географическая близость российских месторождений делает это сотрудничество выгодным», — сказал он.

Помимо «Газпрома», представленного как самостоятельная компания международного уровня, в ВЭК участвуют еще 20 российских компаний, в том числе РАО «ЕЭС России», «Роснефть», Московская объединенная энергетическая компания, «Транснефть», а также финансовые структуры и исследовательские институты.