"Газпром" подтвердил планы расширения системы хранения на следующий зимний сезон, несмотря на снижение поставок в западном направлении.

По итогам заседания правления, рассмотревшего итоги прохождения минувшего отопительного сезона и подготовку к будущему, к отопительному сезону 2023/2024 года оперативный резерв газа в ПХГ России достигнет 72,842 млрд куб. м, сообщила пресс-служба концерна.

Потенциальная производительность хранилищ будет доведена до 858,8 млн куб. м в сутки. В ПХГ на территории Белоруссии оперативный резерв газа составит 1,13 млрд куб. м (максимальный показатель для республики); в ПХГ на территории Армении - 0,107 млрд куб. м.

Заявленные параметры развития ПХГ России на будущий сезон подтвердили более ранние заявления руководства компании (опубликованы компанией в декабре 2022 года).

К началу сезона отбора 2022/2023 года ПХГ России был создан оперативный резерв газа в объеме 72,662 млрд куб. м, а потенциальная максимальная суточная производительность достигла 852,4 млн куб. м.

В целом, отмечает "Газпром", в отопительном сезоне температура наружного воздуха в зоне действия Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) находилась в пределах климатической нормы, пишет Интерфакс.

Резкое снижение температуры атмосферного воздуха наблюдалось в первой декаде января 2023 года: минимальная среднесуточная температура зафиксирована на аномально низком уровне - минус 21,2 градуса (на 12,4 градуса ниже климатической нормы для этого месяца). 9 января суточный отбор газа потребителями в зоне ЕСГ достиг уровня, близкого к рекордному, - 1,782 млрд куб. м. Это сопоставимо, например, с месячным потреблением газа Самарской областью или Республикой Башкортостан во время сильных холодов. 10 января пиковая суточная производительность ПХГ России составила 634,6 млн куб. м - один из самых высоких показателей за последние 10 лет, напоминают газовики.

Общий объем поставок газа на внутренний рынок по газотранспортной системе "Газпрома" в октябре-марте, по предварительным данным, сопоставим с рекордным уровнем сезона 2021/2022 года.

"Экспорт газа обеспечивался в соответствии с подтвержденными заявками. При этом в отдельные дни декабря, января и марта суточные поставки российского газа в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири" шли с превышением суточных контрактных обязательств", - отмечается в пресс-релизе.