"Газпром трансгаз Казань" планирует построить новый газопровод для нужд нижнекамского промышленного узла, сообщил Рупек  со ссылкой на "Интерфакс" и  гендиректора "дочки" газового концерна Рафката Кантюкова.

По его словам, дополнительная потребность в газе нижнекамского промузла оценивается в 3 млрд кубометров в год. "Проект сложный, включает 5 км заболоченной местности. Необходимо провести две нитки под Камой. Это будет не менее 7 млрд рублей. За счет капремонта для нижнекамского промузла мы подняли давление на газопроводе Можга-Елабуга на 20 атмосфер - до 55 единиц, и у нас дополнительно появился 1 млрд кубометров газа в год, но два года назад. Сейчас, если мы этот проект сделаем, под 3 млрд кубометров газа дополнительно появится для развития закамского региона", - отметил Р.Кантюков.

"Ведутся проектные работы в "Газпроме", проект делается. Я думаю, в 2014 году пройдем экспертизу и приступим к строительству", - добавил Р.Кантюков.

Дополнительный газ, в частности, необходим для развития комплекса "ТАНЕКО", строительства комплекса глубокой переработки нефти на "ТАИФ-НК".

Он также сообщил, что проект предполагает дополнительную подачу газа от газопроводов Ужгородского коридора по газопроводу Можга-Елабуга. Он включает строительство межсистемной перемычки протяженностью 70 км с двухниточным подводным переходом через реку Кама между газопроводом Можга-Елабуга и газопроводом-отводом к Нижнекамскому узлу от Новопсковского коридора. "Если в середине 2016 года газопровод будет введен в эксплуатацию, это будет большое дело для развития республики. Сейчас республика потребляет около 15 млрд кубометров газа в год, в будущем потребление может возрасти до 17-18 млрд кубометров", - сказал Р.Кантюков.

"Газпром трансгаз Казань" обслуживает 5,7 тыс. км магистральных газопроводов, около 200 газораспределительных станций, 38,6 тыс. км газораспределительных сетей и более 8,6 тыс. пунктов. Ежегодно в Татарстане "Газпром" реализует более 14 млрд кубометров газа.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru