Цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров из-за продолжающихся неплатежей. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. 

"В соответствии с действующим контрактом на поставку газа его цена для Украины составит во втором квартале $385,5. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году, отсутствием стопроцентной оплаты текущих поставок и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ", — цитирует главу "Газпрома" "Интерфакс". 

По его информации, сумма долга Украины на сегодня составляет $1,711 млрд. 

Вместе с тем, отметил Миллер, со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. "Ее рост составит 10%, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ", — добавил он.

 Глава "Газпрома" заверил, что российский холдинг будет платить за транзит по повышенному тарифу "и полностью исполнять свои контрактные обязательства". 

21 марта пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков констатировал, что после присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование на территории Крыма Черноморского флота России больше не имеет силы, напоминает Росбалт.