Во вторник, 22 марта, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на заседании правительства выступил с инициативой со следующего года полностью отказаться от практики регулирования цен на газ для промышленных предприятий.

«Мы предлагаем уже с 2006 года использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения», — заявил А. Миллер.

Поясняя свою инициативу, глава «Газпрома» отметил, что газовый сектор уже длительное время играет роль мощного финансового донора практически всех сфер экономики страны, в том числе высокодоходных и экспортноориентированных потребителей, обеспечивая их дешевым газом. По словам Миллера, доля природного газа в энергетическом балансе России выросла до 50%, а в некоторых регионах до 80%, заметно снизилось использование альтернативного топлива.

По данным «Ведомостей», в 2004 году средняя оптовая цена на газ для промышленности составляла 36 долларов за 1000 куб. м. Но по этой цене «Газпром» продает только часть газа, остальное потребители покупают по коммерческим расценкам, примерно в полтора раза дороже. Экономисты подсчитали, что в случае либерализации средняя цена газа достигнет минимум 50 долларов.

Комментируя «Ведомостям» предложение «Газпрома», эксперты высказывают различные мнения. Менеджеры крупных компаний полагают, что либерализации цен на газ не избежать в преддверии вступления России в ВТО. Однако, подчеркивают они, либерализация должна происходить постепенно и быть увязана с реформированием газового холдинга. «Газпром» — это монополия, поэтому его цены подлежат госрегулированию, напоминают эксперты.

Чиновники уверены, что переход «Газпрома» на рыночные цены неприемлем, так как эта мера поставит на грань банкротства отрасли с высокой долей газа в себестоимости — производство цемента, химию, производство удобрений, энергетику. Кроме того, по их словам, ни один из утвержденных правительством документов не предусматривает либерализации цен на газ.

Заместитель начальника пресс-службы МЭРТ Галина Воронченкова сообщила «Коммерсанту», что министерство будет настаивать на повышении цен на газ на 6% в 2006 году и на 8% — в 2007 году. В свою очередь, «Газпром» настаивает на увеличении тарифов как минимум на 20%.