"Газпром" на 12 ноября вновь подал заявки на максимальный объем транзита газа через Украину по контракту в объеме 109,3 млн куб. м в сутки, следует из данных на сайте "Оператор ГТС Украины". Холдинг заказывает максимальный транзит уже третий день подряд.

Так, транзитные мощности заказаны в объеме 76,9 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа" и 32,4 млн куб. м через станцию "Сохрановка". Суммарно заявленные мощности прокачки составляют около 109,3 млн куб. м газа в сутки, что близко к максимально возможным объемам по действующему долгосрочному транзитному договору (порядка 109,5 млн куб. м в сутки).

Фактическая прокачка газа через территорию Украины 10 ноября составила 110 млн куб. м, следует из данных "Газпрома". При этом "Газпром" по-прежнему отказывается от бронирования дополнительных мощностей для транзита природного газа через Украину и накануне не стал выкупать выставленные на аукцион добавочные 15 млн куб. м в сутки.

Президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" после завершения закачки газа в подземные хранилища в РФ 8 ноября увеличить поставки в хранилища компании в Европе. Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что газовый холдинг выполнит это поручение, напоминает ТАСС.

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 по 2024 год с возможностью пролонгации соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год. Договоренность о транзите предполагает принцип "качай или плати", когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше. Транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему в прошлом году составил 55,8 млрд куб. м, что стало самым низким показателем за последние 30 лет.