"Газпром" проводит программу импортозамещения совместно с 19 регионами РФ. Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров, посвященного импортозамещению.

Доля российских производителей в общем объеме закупок "Газпрома" составляет около 95%, отмечает компания, пишет ТАСС.

"Большая работа проводится во взаимодействии с органами власти регионов России. "Газпром" и 19 субъектов РФ реализуют дорожные карты по расширению использования на объектах компании продукции и технологий, в том числе импортозамещающих, произведенных в данных регионах. После прохождения аттестации разработки местных компаний допускаются к применению в "Газпроме" и могут быть приобретены на конкурсной основе", - говорится в сообщении.

В компании утвержден перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств.

Российскими партнерами "Газпрома" по оборудованию являются "Криогенмаш", Объединенная металлургическая компания, Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ), "РЭП Холдинг", "Северсталь", Трубная металлургическая компания (ТМК), Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ).

В ближайшей перспективе планируется начать исчтпользовать новый механизм сотрудничества с потенциальными изготовителями импортозамещающей продукции. Он предполагает заключение между "Газпромом" и предприятиями долгосрочных договоров на серийное производство, поставку и обслуживание конкретного оборудования под гарантированные объемы поставок. Данный механизм будет апробирован на нескольких пилотных проектах.

"Газпром" подписал дорожные карты по расширению использования технологий, продукции и услуг научно-технических предприятий с республиками Башкортостан, Мордовия и Татарстан, с Владимирской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Омской, Томской и Тюменской областями, Пермским краем, г. Санкт-Петербург, Северо-Кавказским федеральным округом РФ, а также с Республикой Беларусь.