Российская газовая компания "Газпром экспорт" и одно из крупнейших предприятий Литвы химкомбинат АО Achema достигли соглашения о снижении цены на поставляемый на предприятие газ при увеличении объемов поставки, заявил в Вильнюсе генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев.

Achema, выпускающая азотные удобрения и химпродукты, является одним из крупнейших потребителей газа в Литве, cообщает РИА «Новости». "В результате переговоров между "Газпром экспортом" и компанией Achema было достигнуто соглашение о корректировке цен в сторону понижения, а также согласовано увеличение объемов поставок на долгосрочную перспективу", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что это значит, что крупнейшее предприятие Литвы по производству удобрений будет обеспечено газом на конкурентных условиях, а значит сохранит или даже увеличит количество рабочих мест.

Из-за роста цены на газ, которая составляет 68% расходов на производство, АО Achema с мая 2009 года по октябрь 2010 года была вынуждена остановить один из двух цехов по производству аммиака, с мая по октябрь 2010 года не работали оба цеха.

Отвечая на вопрос журналистов о том, повлияло ли на ход переговоров с компанией Achema направленное в адрес "Газпрома" полтора года назад письмо премьер-министра Литвы, Медведев отметил, что, "естественно, когда руководители страны делают письменные обращения, то все эти они не только читаются, но и принимаются во внимание".

Achema - ведущий производитель азотных удобрений и химической продукции в Литве и странах Балтии. На предприятии работает 1,4 тысячи человек. Годовой объем производства удобрений - около 2 миллионов тонн.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.