ОАО «Газпром» сократит финансирование ряда крупных проектов, а также отложит сроки реализации некоторых из них. Об этом говорится в проекте информационного меморандума нового выпуска еврооблигаций концерна.

Ранее компания официально объявила, что объем капвложений в 2007 год сократится на 11% (40,78 млрд рублей) до 319,78 млрд рублейоднако не сообщала, какие именно статьи инвестиций будут сокращены, напоминает Интерфакс. По официальной версии, капвложения сокращены в результате «уточнения перечня инвестиционных проектов и объема инвестиций».

Согласно меморандуму, самое крупное сокращение инвестиций касается газотранспортной системы. Эта часть инвестпрограммы сокращена на 13% (24,4 млрд рублей) — с 183,9 млрд рублей до 159,5 млрд рублей.

Кроме того, в новой версии бюджета инвестиции в Штокмановское газоконденсатное месторождение сокращены вдвое — с 17,1 млрд рублей до 8,6 млрд рублей.

Однако опубликованные параметры инвестиций являются предварительными — 11 июля совет рассмотрел новую версию бюджета, но отправил его на доработку. В среду, 25 июля, совет планирует вернуться к обсуждению бюджета, говорится в меморандуме.