Вчера «Газпром» и Petro­vietnam подписали договор о создании совместного предприятия «Газпромвьет». По словам Алексея Миллера, 51% в СП будет принадлежать российской стороне, 49% — вьетнамской. Соглашение предусматривает не только освоение Нагумановского месторождения, но, возможно, еще одного участка в Оренбургской области и на территории Республики Коми, сообщил г-н Миллер. Он отметил, что у Petrovietnam очень сильные позиции в ряде азиатских стран и она готова внести эти активы в качестве своего вклада в СП.

Впоследствии сотрудничество сторон может стать еще более плотным. Как заявил глава «Газпрома», монополия может войти в Petrovietnam в качестве стратегического партнера. Такая возможность предусмотрена подписанным соглашением о стратегическом партнерстве. Он пояснил, что Petro-

vietnam является распределительной компанией, фактически аналогом российского «Межрегионгаза».

Более тесное сотрудничество с Petrovietnam поможет «Газ­прому» закрепиться на богатом газом вьетнамском шельфе, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. И в перспективе выйти на новые территории. За счет доли непосредственно в Petrovietnam российская монополия сможет получить прямой доступ к вьетнамским потребителям, отмечает аналитик UniCredit Securities Павел Сорокин. Выход на розничный рынок, как правило, приносит неплохие дивиденды.

Неоправдавшиеся надежды - «Газпром» прогнозирует добычу газа по итогам года в объеме свыше 460 млрд куб. м, сказал председатель правления компании Алексей Миллер. Он напомнил, что ожидаемый уровень добычи будет примерно на 90 млрд куб. м меньше, чем в 2008 году. Г-н Миллер пояснил, что основное сокращение отмечалось в первом квартале. «Четвертый квартал ничего нового не принес, он просто не усугубил ситуацию», — сказал глава «Газпрома». Ранее менеджеры компании возлагали большие надежды на последние месяцы года, рассчитывая улучшить в этот период показатели добычи.

Источник: РБК daily