Австрийская нефтегазовая компании OMV получила уведомление от "Газпрома" о сокращении поставок газа, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на представителя OMV. В компании сообщили газете в среду о снижении объемов поставки газа, не уточняя, насколько они уменьшаются. "Но это снижение может быть полностью компенсировано OMV", - подчеркнул собеседник.

В среду пресс-секретарь итальянской энергетической компании Eni также заявил, что компания получила от "Газпрома" уведомление об ограниченном сокращении поставок газа на 15 июня примерно на 15%, напоминает ТАСС.

Во вторник "Газпром" сообщил, что был вынужден снизить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и в связи с выявленными техническими неисправностями двигателей. В связи с этим "Газпром" может обеспечить прокачку по газопроводу лишь в объеме до 100 млн куб. м в сутки по сравнению с планом в 167 млн куб. м в сутки. В среду "Газпром" сообщил, что вынужден остановить эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на газопроводе "Северный поток" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате прокачка с ночи 16 июня снизится еще на треть - до 67 млн куб. м в сутки.

В начале июня представитель OMV отмечал, что компания заплатила в мае в евро за поставки российского газа по новой схеме (перевод платежей в Газпромбанк в евро для оплаты поставок газа из России), платеж прошел без проблем.