"Газпром" в I полугодии, по предварительным данным, снизил добычу газа на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 238,4 млрд куб. м. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья за шесть месяцев упал на 31% (на 31 млрд куб. м) - до 68,9 млрд куб. м.

Среднесуточный экспорт "Газпрома" в июне снизился на четверть к уровню мая - до 263,3 млн куб. м, следует из данных холдинга. При этом "Газпром" поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

Европе необходимо закачать еще 40,5 млрд куб. м газа в свои подземные хранилища, чтобы достигнуть уровня начала сезона отбора 2019-2020 годов, отмечает "Газпром" со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. На 29 июня запасы газа в европейских ПХГ восполнены лишь на 31,9 млрд куб. м. При этом потребление газа в странах ЕС снизилось в I полугодии на 27 млрд куб. м, что стало ключевым фактором сокращения мирового потребления газа, подчеркнули в российском холдинге.

Экспорт газа в Китай по "Силе Сибири" в рамках контракта между "Газпромом" и CNPC растет, поставки за шесть месяцев 2022 года выросли на 63,4%, пишет ТАСС.