Федеральная таможенная служба РФ опубликовала предварительные данные об экспорте российского газа за июнь 2020 года. Таможенная статистика отражает около 90% поставок "Газпрома" на экспорт. Она содержит данные о поставках добытого в России газа на экспорт, тогда как "Газпром" еще перепродает в Европу примерно 20 млрд куб. м газа из Средней Азии. 

В июне 2020 года по отношению к июню 2019 года экспорт "Газпрома" в Австрию вырос на 14%, а в Италию - на 30%. 

Поставки газа в дальнее зарубежье в июне 2020 года (по предварительной сводке) составили 11,446 млрд куб. м (в дальнейшем цифра может увеличиться, показывает опыт наблюдения за данными ФТС). В мае 2020 года было экспортировано 11,393 млрд куб. м (и это уже уточненные данные). Рост июньский поставок в дальнее зарубежье к уровню мая уже составляет 4%. 

ФТС также предоставила обновленные данные с марта по май в отношении поставок газа в Германию и Нидерланды, восстановила раскрытие данных о поставках в Бельгию. 

Таможня представила полные данные о поставках газа в Турцию за первые три месяца года. Данные за апрель и май приведены по данным Совета по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK). Данные ФТС России о поставках в Турцию за июнь отражают только поставки по "Голубому потоку" (данные об экспорте по "Турецкому потоку" пока что ФТС России публикуются с трехмесячной задержкой). 

Объемы поставок в Китай за апрель и май приведены на основе данных Генеральной администрации по таможне КНР (данные по март ФТС России с задержкой опубликовала). Пробелы в таможенной статистике восстановлены исходя из данных квартальной отчетности "Газпрома", отмечает Финмаркет.