«Газпром» в сентябре продолжит переговоры с Минском по «Белтрансгазу» 13 июля состоялся телефонный разговор председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, cообщает «Коммерсантъ». По итогам стороны договорились продолжить в сентябре переговоров о покупке еще 50% акций ОАО «Белтрансгаз» и заключению новых контрактов на поставку и транзит газа.

«Была достигнута договоренность, что переговоры по покупке "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и по заключению новых контрактов на поставку и транзит газа будут продолжены в сентябре», — говорится в сообщении, размещенном на сайте «Газпрома». При этом господин Миллер отметил, что переговорный процесс затянулся не по вине его компании.

«Учитывая, что переговоры продолжатся осенью, то есть в преддверии отопительного сезона, нам придется в комплексе обсуждать вопросы получения "Газпромом" контроля над "Белтрансгазом" и условия поставки и транзита российского газа, хотя нам этого очень не хотелось. Но, к сожалению, не по нашей вине, переговорный процесс затянулся. Время, когда можно было сначала урегулировать корпоративные вопросы по "Белтрансгазу", а потом, уже с позиции 100-процентного владельца компании, подписывать договоры на поставку и транзит, было упущено. Тем не менее, у нас имеются все возможности, чтобы снять оставшиеся нерешенные вопросы задолго до окончания действия существующего контракта на поставку газа в Белоруссию», — сказал по итогам телефонного разговора Алексей Миллер, чьи слова приводятся в сообщении.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.