"Газпром" планирует завершить покупку 3,6% своих акций у ВЭБа до конца июля, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"Стоимость порядка 130 млрд рублей. Но мы не могли допустить, чтобы такой большой объем акций одномоментно выйдет на рынок. Погашать не будем", - сказал он."Мы вели переговоры с ВЭБом. 23 числа наблюдательный совет банка принял решение о продаже этого пакета. Мы готовимся к ее осуществлению и планируем завершить ее до конца июля", - сказал он.

"При определении цены мы используем стандартные практики, которые используются при определении цены таких больших пакетов акций. Это средняя цена за некоторый временной промежуток, предшествующий сделке, и некоторый коэффициент, о котором стороны договорились", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как компания намерена распорядиться выкупаемыми у банка акциями, он заявил, что нет планов погашать их, пишет Интерфакс.

Как вариант, они могут быть использованы при размещении финансовых инструментов, в последующих размещениях. Тут Круглов напомнил, что компания обсуждает размещение акций на Гонконгской бирже. Тем не менее, размещение на Гонконге пока не актуально для эмитента: "Смотрите, что на рынке происходит? Когда санкции снимут полностью, когда рынки восстановятся, когда цена на нефть увеличится, тогда посмотрим". У компании пока нет планов по повышению ликвидности акций в Сингапуре.