"Газпром" в январе объявил конкурс на разработку технологии производства легкой синтетической нефти из природного газа, сообщает Рупек.

Работы должны быть завершены до октября 2015 года. Бюджет исследования – до 60,18 млн рублей.

Кроме того, в июле "Газпром" планирует объявить конкурс на разработку технологии переработки попутного нефтяного газа малых месторождений в синтетические жидкие углеводороды с применением наноструктурированных катализаторов. На это исследование газовый монополист готов потратить до 100 млн рублей, подрядчик должен завершить разработку технологии к ноябрю 2015 года.

"Газпром" уже давно обдумывает использование технологий GTL. В 2006 году концерн сообщил, что планирует совместно с Shell построить около Надыма (Ямало-Ненецкий АО) завод по переработке 12 млрд кубометров газа в год по технологии GTL. Инвестиции в проект на тот момент оценивались в $7-8 млрд. Однако проект так и не получил развитие.

В 2010 году "Газпром" объявил конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию промышленной микротоннажной GTL установки. Концерн отмечал, что на рынке нет разработок, сочетающих в себе требуемые характеристики. Во-первых, это микротоннажность установки, во-вторых, низкая капиталоемкость, в-третьих, короткий срок окупаемости проекта - 3-4 года.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конферения пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке Российского газового общества. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru