Газпромбанк готовится продать еще 25% акций ОАО "СИБУР Холдинг" структуре главы ОАО "НОВАТЭК" Леонида Михельсона через 2-3 недели, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на президента "СИБУРа" Дмитрия Конова. "Банк продал 25%, сейчас, через 2-3 недели, продаст вторые 25%, и в конечном итоге будет (продано - ИФ) 50%", - сказал Д.Конов на встрече с коллективом "Томскнефтехима", дочернего предприятия "СИБУРа".

По словам Д.Конова, летом этого года предполагается продажа оставшихся 50% акций холдинга. Таким образом, доля Л.Михельсона будет доведена до 100%. Глава "СИБУРа" пояснил что продажа акций проходит в три этапа, поскольку на это необходимо получение разрешений антимонопольных органов и правительственной комиссии по стратегическим активам, добавив, что решение комиссии ожидается в середине лета. Напомним, что 23 декабря 2010 года владельцем 25% акций "СИБУР Холдинга" стало ЗАО "Миракл", структура, принадлежащая главе и совладельцу ОАО "НОВАТЭК" Л.Михельсону В дальнейшем он планирует довести долю в "СИБУРе" до 100%, пишет Rupec.ru.

Между тем, в начале февраля стало известно, что Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) продлила на 2 месяца рассмотрение заявки ЗАО "Миракл" на приобретение еще 25% голосующих акций "СИБУР Холдинг". ФАС ждет мнения заинтересованных лиц о влиянии сделки на состояние конкуренции. Как заявил недавно Л.Михельсон в интервью "Интерфаксу", "я приобрел фактически не 25%, а 50%, просто есть отлагательные условия - получение одобрения ФАС на доведение доли до 50%". Он сообщил также, что подписал "соглашение с прежними владельцами, которое позволяет увеличить долю до 100% на понятных условиях".