«Атомэнергомаш» (входит в «Росатом») купил у Газпромбанка мощности Ижорской промышленной площадки. Кредитная организация объяснила сделку реализацией стратегии о поэтапном выходе из инвестиций в небанковские сегменты. Сумма сделки не уточняется.

В сделку вошли мощности, «задействованные в производстве оборудования для атомной отрасли и нефтегазохимии». «Газпромбанк выступает финансовым партнером и совместно с госкорпорацией "Росатом" участвует в стратегическом управлении объединенной компанией, сформированной на базе машиностроительных активов АО "Атомэнергомаш" и активов, полученных в результате сделки», — говорится в сообщении банка.

Заместитель председателя правления Газпромбанка Александр Степанов считает, что переход Ижорской промышленной площадки «отвечает интересам обеих сторон и позволит эффективно решить стратегические задачи атомной отрасли как внутри страны, так и за рубежом». Он отметил, что кредитная организация с 2005 года инвестировала в площадку «значительные средства» для модернизации производственного комплекса, пишет Ъ.

Ижорская промышленная площадка находится на юго-востоке Санкт-Петербурга. Это вторая по величине промзона города площадью больше 1 тыс. га. Частью площадки владеют «Ижорские заводы», частью — структуры принадлежащие Газпромбанку группы ОМЗ.