Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" (Пермский НПЗ) Владимир Жуков с 21 февраля приступает к работе в качестве руководителя "Ставролена", сообщил он "Интерфаксу".

По его словам, основными задачами на новом месте работы станут восстановление производства на "Ставролене" после пожара и запуск нового проекта. "Меня туда пригласили для того, чтобы и завод работал стабильно, и для того, чтобы оперативно и качественно построить и запустить новые мощности. Задача очень серьезная, ведь за 4 года компания вкладывает $3 млрд", - пояснил собеседник.

В настоящее время "Ставролен" возглавляет Николай Дегтерев. В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" не уточнили дальнейшие планы работы Н.Дегтерева, пишет Rupec.ru. Новым гендиректором Пермского НПЗ будет назначен Василий Анисимов, занимающий в настоящее время должность главного инженера ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" (Волгоградский НПЗ).

"Ставролен" является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима". На территории производственного цеха газораспределения этилена "Ставролена" 15 декабря произошел взрыв с последующим возгоранием. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Работа завода была приостановлена. Работа комиссии по выявлению причин аварии должна завершиться 28 января. "ЛУКОЙЛа" рассчитывает запустить установку этилена на "Ставролене" не позднее 1 апреля.

"ЛУКОЙЛ" на базе "Ставролена" начал строительство газохимического комплекса (ГХК). Объем переработки нефти на Пермском НПЗ в 2011 году ожидается на уровне 12,7 млн тонн, около 40% продукции завода отгружается на экспорт.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru