Изменение экономической ситуации не повлияло на сроки реализации проекта "Восток Ойл" и на поставки необходимого оборудования и программного обеспечения. Об этом заявил гендиректор проекта Владимир Чернов.

"Мы заблаговременно, за два - три года, готовились к проекту: проводили тендерные процедуры, готовили оборудование, закупали материалы, при этом у нас изначально все было ориентировано на отечественного производителя. На текущий момент изменение экономической ситуации на проект "Восток Ойл" никак не повлияло - у нас нет отказов от поставок или срывов поставок. Мы никаких трудностей не ощутили, нет срывов производственной программы", - сказал он.

Первая добыча нефти на двух месторождениях проекта "Восток Ойл" - Пайяхском и Иччеминском - запланирована на 2024 год, уточнил он. Нефть от месторождений проекта будет поставляться на север по трубопроводу к терминалу порта "Бухта Север" на Карском море, откуда ее планируется отправлять танкерами по Северному морскому пути.

О планах и оборудовании 

По словам Чернова, планы по проекту на ближайшие годы также сохраняются. "Мы не видим (изменений планов - ТАСС). У нас формируется бизнес-план на ближайшую пятилетку, он кардинальных изменений не претерпел", - сказал он. В 2024 году с проекта может отгружаться до 30 млн тонн нефти, в 2027 году - до 50 млн тонн, в 2033 году - до 115 млн тонн.

Топ-менеджер отметил, что практически все оборудование для проекта закупается в России. "98 процентов материалов и оборудования в проекте - отечественные, для реализации проекта прямо совсем уникального оборудования практически не требуется. Основное оборудование, которое используется в проекте, российского производства", - сказал Чернов.

В частности, отметил он, на проекте используются буровые Урало-Сибирской промышленной компании, это уникальные установки полностью отечественного производства, способные работать в экстремальных условиях севера. "Роснефть" заключила рамочный контракт на поставку 100 таких буровых установок до 2030 года. Химические реагенты, используемые на проекте, - из РФ или дружественных стран, программное обеспечение, в том числе для геологоразведки - собственной разработки "Роснефти", трубы также отечественного производства. При этом ряд западных комплектующих в области автоматизации и систем управления сейчас заменяются на отечественные решения или системы из дружественных стран, отметил генеральный директор проекта.

О проекте 

"Восток Ойл" - флагманский проект "Роснефти", расположенный на Таймыре, включает в себя 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа - как уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы, так и новые. Ресурсная база проекта оценивается в 6 млрд тонн жидких углеводородов.