Генеральным директором Одесского НПЗ назначен Марк Эпштейн. Об этом говорится в сообщении компании в системе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Наблюдательный совет предприятия принял такое решение 2 апреля. Ранее эту должность занимал Валерий Чахеев.

Эпштейн ранее являлся директором "ТНК-BP Запад", до этого - генеральным директором ОАО "Курскнефтепродукт", работал в центральном аппарате "ТНК-BP".

Как сообщал ИТАР-ТАСС, Одесский нефтеперерабатывающий завод группы ВЕТЭК передан банку ВТБ как залоговое имущество.

Завод был приобретен группой ВЕТЭК за кредит ВТБ. Так как НПЗ являлся залоговым имуществом, он был передан ВТБ в зачет задолженности в $300 млн. Возможность передачи имущественного комплекса НПЗ в залог банку ВТБ под обеспечение поставок нефти на предприятие была предусмотрена на собрании акционеров Одесского НПЗ в декабре 2013 года.

Назначенный Верховной Радой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 1 апреля написал на своей странице в Facebook, что Украина фактически готовится к национализации Одесского НПЗ. "Зафиксировали схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры, с тем чтобы вернуть собственность завода в Украину", - отметил он. При этом Аваков не уточнил, в чем заключается нарушение закона.

6 марта Аваков сообщил, что МВД Украины открыло 11 уголовных производств по фактам деятельности компаний, аффилированных с ВЕТЭК, - в Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях, Крыму и Киеве.