Американская компания, специализирующаяся на генных технологиях и агрохимии выиграла в суде дело против соотечественницы – химической компании DuPont. Окружной суд США в Сент-Луисе постановил, что дочерняя компания DuPont - Pioneer Hi-Bred должна выплатить Monsanto $1 млрд. в качестве компенсации за причиненный ущерб.

  Конфликт между двумя американскими компаниями длиться уже не первый год и проходит с переменным успехом.

 Некоторые суды выигрывает DuPont, некоторые, о чем писал Химпром.

 Компании судятся за право на использование технологии производства генно-модифицированных семян сои, которые устойчивы к самому популярному в мире гербициду – глифосаду, который известен в Украине под торговой маркой Roundup.

 Пять лет назад, в 2007 году компания Monsanto, основной бизнес которой сосредоточен в области создания и продажи генно-модифицированных семян различных сельскохозяйственных культур, разработала и внедрила ГМ-семена сои, устойчивые к глифосату Roundup Ready.

 И сейчас более 90% соевых бобов, выращиваемых в США содержат ген, разработанный Monsanto и устойчивый к гербициду. Это позволяет фермерам обрабатывать соевые поля гербицидами, не опасаясь вместе с сорняками убить и соевые растения.

 Компания DuPont также занимается биотехнологическими разработками и она имела свои собственные семена ГМ-сои, устойчивые к глифосату – GAT. Однако, как выяснилось в суде, компания в своих технологиях решила совместить разработанный ею ген с геном Roundup Ready компании Monsanto. В ходе разбирательства выяснилось, что технология GAT оказалась неэффективна против глифосата и эти семена фактически не поступили на рынок.

 Поэтому Monsanto не могла сильно пострадать в этой ситуации и размер ущерба в $1 млрд. не адекватен нанесенному вреду.

 Понятно, что DuPont уже заявил, что будет подавать апелляцию на это решение суда.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Партнер конференции – компания «Энтехмаш». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru