Газопровод "Северный поток - 2" будет построен, на сегодняшний день осталось построить еще 80 км, сообщил генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе. "Более детальной информацией я, к сожалению, не располагаю. Мы исходим из того, что газопровод будет построен", - сказал Крузе журналистам в Екатеринбурге.

Он подчеркнул, что для Германии это, прежде всего, проект, который диверсифицирует энергетику. "Консорциум инвесторов принимает решение о реализации проекта ("Северный поток - 2" - ИФ). И важно понимать, что все согласования проходят с точки зрения европейского права. (. . .) Поэтому с точки зрения федерального правительства Германии мы, конечно, поддерживаем данный проект, видим, что этот проект разумный", - сказал консул.

Власти Германии ранее неоднократно говорили, что считают нужным достроить "Северный поток - 2". Этот проект в Берлине считают экономическим. При этом в кабмине выделяют один политический аспект - здесь настаивают на том, чтобы после запуска трубопровода Украина сохранила роль транзитера. Германия сейчас отказывается от угольной и атомной энергетики. Для того, чтобы безболезненно для промышленности осуществить переход на возобновляемые источники энергии, стране нужно больше газа.

Газ, который будет поставляться по газопроводу "Северный поток - 2" после ввода трубы в эксплуатацию, будет более дешевый и экологичные газа, поставляемого по "Северному потоку". Об этом в свою очередь сообщил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы Российской Федерации по энергетике Павел Завальный. "Газ "Северного потока - 2" будет более конкурентен по отношению газа "Северного потока" с точки зрения цены, и я уж не говорю про углеродный след. Углеродный след в нем [газа, поставляемого по "Северному потоку - 2"] будет гораздо ниже, чем углеродный след от "Северного потока", - сказал он.

Завальный отметил, что газ, поступающий в "Северный поток", проходит более длинный путь от месторождений в России до потребителей Европы, чем газ "Северного потока - 2", который добывается на Ямале, пишет ТАСС.

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода.