Дочерняя компания холдинга "Сибур" может стать генеральным подрядчиком строительства Амурского газохимического комплекса (АГХК). Об этом сообщил ТАСС губернатор Амурской области Василий Орлов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Сегодня "Сибур" присутствует в регионе. "Дочка" "Сибура" "НИПИгазпереработка" является генеральным подрядчиком строительства Амурского газоперерабатывающего завода (АГПК). Она же, скорее всего, будет и генподрядчиком строительства АГХК "cибуровского завода", - сказал", добавив, что решение по этому вопросу примет "Сибур".

По словам губернатора, инвестиционное решение по проекту должно быть принято в 2019 году. "После этого непосредственно начнутся строительные работы и, как следствие, компания "Сибур" появится на территории Амурской области уже в виде резидента", - добавил Орлов.

Ранее глава "Сибура" Дмитрий Конов сообщал журналистам, что холдинг определил лицензиаров по полимерным установкам (АГХК), с выбором подрядчика не торопится, лицензиара и подрядчика по пиролизу определит до конца 2019 года.

"Сибур Холдинг" и китайская компания China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) 5 июня заключили соглашение об основных условиях возможного создания совместного предприятия на базе АГХК, при этом Sinopec может войти в СП с долей в 40%. На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи.

Основным сырьем будет выступать этановая фракция с Амурского газоперерабатываюшего завода (АГПЗ) "Газпрома", который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Ориентировочный запуск комплекса запланирован не ранее 2023-2024 годах.