Непростая геополитическая ситуация в мире влияет на деятельность по защите окружающей среды, но линия РФ остается прежней. Об этом заявил в понедельник начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды департамента международных организаций МИД России Владимир Усков на пресс-конференции в ТАСС.

"Вы задали вопрос, насколько текущая непростая геополитическая ситуация влияет на наше отношение к этому вопросу. Безусловно, влияет. К сожалению, мы видим большую политизацию. Она была всегда, подспудно, мы видели ее на переговорах, но сейчас она проявляется уже в открытую, - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать, какое место вопросы экологии и сохранения природных ресурсов занимают сегодня во внешней политике РФ ввиду текущей геополитической обстановки. - Но что я хотел бы отметить, это неоднократно подчеркивало руководство нашей страны, вопрос стратегического планирования будущего нашей планеты не подлежит обсуждению и не подлежит какой-либо политизации в угоду конъюнктурным интересам. В данной ситуации, безусловно, ничего не поменялось".

Кроме того, Усков подчеркнул, что Россия всегда занимала взвешенную позицию в вопросах экологии. "Это стратегический вопрос стратегического развития. Если Россия выбирает какой-то путь, то мы уже следуем ему в том главном векторе, который задан, в том числе руководством нашей страны", - заключил он.