Партнером ОАО «ГИАП» стала компания АО «ГПБ Инжиниринг», которая специализируется на реализации проектов в области промышленного строительства и обеспечивает финансовую поддержку от Газпромбанка.

Ключевой задачей для ГИАП и «ГПБ Инжиниринг» станет совместная реализация EPC и EP проектов в области газохимии. ГИАП выступит в роли технологического партнера, предоставляя собственные технологии производства аммиака, метанола и продуктов их переработки, говорится в пресс-релизе.

Таким образом, сотрудничество позволит расширить существующие компетенции компаний и предоставить заказчикам комплексные решения по реализации проектов с единым центром ответственности и оптимальными сроками.

Еще одним преимуществом партнерства станет максимальная локализация всех этапов реализации проекта - технологии, проектирования, закупок и строительства - в России.

Основными сегментами рынка для ГИАП и «ГПБ Инжиниринг» станут газоперерабатывающая, газохимическая и химическая промышленности России и стран СНГ.

ГИАП является центром технологических и инженерных компетенций в газохимической отрасли и уже более 90 лет оказывает комплексную поддержку производствам минеральных удобрений, метанола и продуктов органического синтеза.