Компания ООО «Реам-РТИ» (Москва, Россия) разработала невулканизированную резиновую смесь Тер-10 на основе высоконасыщенных гидрированных бутадиен-нитрильных каучуков (ВНГБНК). Считается, что этот новый тип эластомера найдет применение в производстве резинотехнических изделий, которые работают в условиях экстремальных нагрузок, пишет «Евразийский химический рынок».

Новый материал по теплостойкости занимает промежуточное положение между бутадиен-нитрильными (БНК) и фторкаучуками (ФК). Температурный интервал работоспособности изделий на их основе составляет от -50°С до +160°С. По сравнению с фторкаучуками гидрированные каучуки более стойки к аминам, спирто- и серосодержащим топливам и маслам, а упруго-прочностные показатели этого материала в 1,5-2,0 раза выше, чем у резин на основе ФК. Кроме того, резины на основе ВНГБНК по сравнению с резиновыми смесями на основе фторкаучука более технологичны, не требуют специфических вулканизующих агентов, ускорителей вулканизации.

Эластомеры на основе ВНГБНК обладают хорошими физико-механическими показателями даже при повышенной температуре (до 170° С) в среде синтетических масел и воздуха. При испытаниях изделий из данного типа эластомера было выяснено, что продукты обладают хорошей износостойкостью при нормальной и повышенной температурах, хорошо переносят воздействие озона и атмосферных воздействий (на уровне резин из ЭПДК). Зафиксирована высокая стойкость к маслам, содержащим агрессивные присадки, сероводороду (не более 20%) и к нефти (даже в присутствии аминов). «Реам-РТИ» сообщает, что резиновая смесь Тер-10, разработанная на основе ВНГБНК, обладает наилучшей кессонной стойкостью – то есть ее внешний вид, геометрические и физико-механические показатели не изменяются после воздействия газа.

Благодаря своему комплексу свойств ВНГБНК является перспективным эластомером, который найдет применение в различных областях, таких как нефтедобыча и транспортировка нефти, автомобиле-, машино-, авиастроение, энергетика, строительная промышленность.