В Государственной информационной системе промышленности (ГИСП) запущен сервис «Инвентаризация химических веществ в Российской Федерации» для приема сведений в режиме одного окна.

Инвентаризация химических веществ является частью комплекса мероприятий, направленных на подготовку промышленности к реализации технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» в России. На этапе инвентаризации представители химической и смежных отраслей промышленности имеют право подать сведения о химических веществах, находящихся в обращении и планируемых к обращению на территории России.

Данные, полученные по итогам проведения инвентаризации, послужат основой для формирования национальной части реестра химических веществ и смесей Союза. Наличие сведений о химическом веществе в реестре после вступления в силу требований ЕАЭС позволит исключить идентификацию этого вещества в качестве нового для таможенной территории Союза и избежать процедуры нотификации нового химического вещества – комплексного исследования опасных свойств и составления отчета о химической безопасности, сообщает frprf.