Благодаря инновационной технологии «QUICK-STONE»™, разработанной в Научно-инжиниринговом центре российской компании «Современные сервисные решения» (Группа компаний «Миррико»), можно справиться с поглощениями буровых растворов различной степени теперь всего лишь за несколько часов.

Уникальная технология позволила успешно ликвидировать поглощения в ходе бурения скважины № 926Г Спасского месторождения ОАО «НК Башнефть», следует из пресс-релиза. Горно-геологические условия данного региона осложнены наличием пластов высокой мощности, при бурении которых возникают поглощения бурового раствора – как средней, так и катастрофической интенсивности. Кроме того, часто в ходе бурения скважины в верхних интервалах присутствуют пропластки, изливающие пластовой водой с присутствием сероводорода.

В ходе строительства скважины № 926Г Спасского месторождения ООО «Башнефть-Бурение» на глубине 1150 м началось поглощение бурового раствора интенсивностью более 30 м³/час и проявление пластовой воды с сероводородом плотностью 1,06 г/см3 (верхний карбон 522-769 м), что приводило к несовместимым условиям бурения. Использование в ходе строительства скважины стандартных методов (применение вязко-упругих составов, гельцементов, и т.д.) не дало результата, или приносило кратковременный эффект.

Для ликвидации осложнения специалистами ГК «Миррико» было закачано 5 м3 состава «QUICK-STONE»™ плотностью 1560 кг/м³. В результате применения технологии интенсивность поглощения снизилась с полного до 1-2 м3/час, что позволило буровикам продолжить углубление скважины уже через 6 часов (для сравнения: с начала возникновения поглощения прошли 41 сутки). Таким образом, единичная изоляционная операция с применением технологии ГК «Миррико» позволила значительно сократить затраты на строительство скважины и время на решение проблемы в несколько раз. Применение «QUICK-STONE»™ возможно как в процессе оказания комплексного сервиса бурового раствора, так и локально – на осложненном участке скважины.

Группа компаний «Миррико» — российская независимая группа инженерно-сервисных компаний, осуществляющая деятельность в области комплексных решений технологических задач в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, горнодобывающей и металлургической отраслях промышленности.

Основные клиенты и партнеры: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина, ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь», ЗАО «ССК» и др.